Danzaclassica.net

rassegna 15 maggio

Divertiamoci con l'arte

15 maggio 2016 ore 17.30

Teatro Viganò Roma

 

Ballet-ex presenta "Run" interpreti Carlo Pacienza, Simone Baroni, Vincenzo Caiazza, Leopoldo Guadagno, Francesco Marino, Michele Cascarano, Luisa Signorelli, coreografia Luisa Signorelli

Intervallo

Luci e colori (Monterosi) presenta "Dreaming" coreografia Rita Gasponi

Diana Viti (Matera) presenta "All about that bass"

Art show dance accademia di danza e spettacolo (Monsummano terme) presenta "Omaggio a Fellini" coreografia Eleonora Di Miele

Luci e colori (Monterosi) presenta "Baby boom boom"coreografia Rita Gasponi

Imperial Ballet (Roma) presenta Erica Sciacca in "Variazione da La bayadere" coreografia Andrea Gentile

Dancing Queen (Roma) presenta "Clash of the titans immediate music" coreografia Krassia Petrova

Diana Viti (Salandra) presenta  "The best of 2011"

Compagnia Anemos presenta "I colori dell'anima" coreografia Daniela Ferri

ASD DANCE FASHION di Antonella Pecora (Cosenza) presenta "Grande amore" coreografia Antonella Pecora

Liceo coreoutico "Vittorio Emanuele II" presenta Sveva Demeo  in variazione di Diana e  Atteone

Alessandro Nahaman presenta "Incontri Fuori di testa" interpreti Bianca Cortese Manolo Resta e Giorgio Cucinotta e "Tigre bianca e anima nera" interprete Perla Gallo

Art show dance accademia di danza e spettacolo  presenta Danza delle ore coreografia Eleonora Di Miele

Moon park  (Roma)presenta "True life" coreografia Francesca Frosina

Piccolo balletto Sorano presenta "Follie" coreografia Elisabetta Minutoli

Compagnia Anemos presenta "Amami" coreografia Daniela Ferri

Theatre Dance Division (Roma)presenta "Impromptu" coreografia Evelin Facchini

New dance team presenta "Hello" coreografia Stefania Eleuteri

Balletto di Latina presenta "Estro armonico di Vivaldi" coreografia Valentina Zagami

Luci e colori (Monterosi) presenta Giovanni De Masi in  "Dcance's son" e Alessia Lombardi in  "Dancing with the moon " coreografia Rita Gasponi

Art show dance accademia di danza e spettacolo presenta Bullyng coreografia Greta Cinotti

Diana Viti (Matera e Ferrandina) presenta "Child of Ligth

Luci e colori(Monterosi)  presenta Miriam Capozzo in  "Freedom" e Alessandra Anastasi in  "Painting" coreografia Rita Gasponi

Ilenia Ronci presenta "Strain" coreografia Ilenia Ronci vincitrice assoluta del concorso coreografico Ballet-ex categoria professional

Luci e colori (Monterosi)  presenta Sara Baldinelli in  "Witch" coreografia Rita Gasponi

New dance team presenta "Aria" coreografia Stefania Eleuteri

Scarpette Rosa (Vibo Valentia) presenta "Danza dei Mirlitoni"coreografia Gorane Ugarte

 Consegna riconoscimenti per i coreografi, tutti i coreografi sul palco

 

Abcdelladanzaclassica

Abcdelladanzaclassica

"L'abc della danza classica" Il nuovo  video ideato da Luisa Signorelli. Grande novità...

Regolamento rassegna

Regolamento rassegna "Divertiamoci con l'arte"

Rassegna Divertiamoci con l'arte e Premio al Talento 16 marzo e 18 maggio...

Cd per lezione di danza

Cd per lezione di danza

 Luisa Signorelli, danzatrice, coreografa e insegnante,  ha ideato in collaborazione con...

Come costruire il fisico di un danzatore

Come costruire il fisico di un danzatore

   Il nuovo dvd ideato da Luisa Signorelli  nasce dalla consapevolezza di quanto sia...

Ciak si danza

Ciak si danza

  Il nuovo splendido cd per lezioni di danza classica prodotto da...